Главная / Украина

Ни один пляж в Одесской области не получил санитарный паспорт

18:11 | 30.05.2017
Головна / Украина
На фото морской пляж
На фото морской пляж

При этом из 56 пляжей Одессы паспорта получили только 23

И.о. начальника отдела техногенной безопасности Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГосЧС) в Одесской области Богдан Хворостенко заявил, что ни один пляж в Одесской области, несмотря на приближение курортного сезона, не получил паспорт. Об этом во вторник, 30 мая, сообщает издание «Сегодня».
 
ЦИТАТА
Богдан Хворостенко: 
«Основные требования для выдачи разрешения следующие: на пляже должен быть минимум один спасательный пост и три спасателя, спасательное имущество. Водолазы обследуют дно на предмет разных объектов и почистят его».
ОДЕССА
Как уточнили спасатели, всего 50% городских пляжей получили соответствующие документы. При этом из 56 пляжей Одессы паспорта получили только 23, хотя сезон стартовал еще 1 мая.
МОРАТОРИЙ
По словам Богдана Хворостенко, на данный момент действует мораторий на запрет плановых проверок. Поэтому проверять пляжи они не могут: лишь по заявлению собственника или арендатора. Однако такие заявления пишут те, у кого все хорошо.
ОБЛАСТЬ
В частности, в Арцизском, Балтском, Подольском, Раздельнянском, Захаровском, Ширяевском и ряде других районов Одесской области не предусмотрели места для купания.
ПРОФИЛАКТИКА
Начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области Андрей Мельников свою очередь отметил, что спасатели регулярно проводят профилактическую работу с населением. С помощью этого им удалось снизить гибель людей на воде на 68%.
РЕЗУЛЬТАТ
По информации спасателей, на воде всего с начала 2017 года погибли 11 человек, один из них – ребенок. Двое пропали без вести. В прошлом году погибли 84 взрослых и 11 детей.
Напомним, в Киеве запрещена продажа вяленой рыбы. Запрет вызван летальным случаем отравления продукцией, приобретенной в одном из гипермаркетов столицы.