Главная / Украина

Нидерланды грозят сорвать Евроассоциацию Киева

11:15 | 09.12.2016
Головна / Украина
Нидерланды грозят сорвать Евроассоциацию Киева

Нидерланды хотят настоять на закреплении отказа от оборонных гарантий для Украины

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о том, что Нидерланды могут отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом Рютте заявил в интервью Financial Times, передает 112.ua в пятницу, 9 декабря.

Подробности
Кроме того, Нидерланды хотят настоять на законодательном закреплении отказа от оборонных гарантий для Украины, а еще потребовать, чтобы СА Украины с ЕС не было шагом к членству Украины в ЕС. По словам Рютте, если это сработает, «на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором будет сказано, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации».
Детали
В то же время Рютте подчеркнул, что не желает перератификации соглашения между Украиной и ЕС. По информации FT, некоторые страны хотят оставить открытым вопрос о возможной перспективе членства Украины в ЕС. По предварительной информации , лидеры ЕС на встрече в конце следующей недели будут пытаться найти выход из сложившегося положения.
Контекст
Ранее Рютте сообщал, что Нидерланды вряд ли ратифицируют СА Украины с ЕС, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора. В соответствии с нормами Евросоюза, перед тем как вступить в силу, соглашение должны ратифицировать правительства каждой страны-члена союза. На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки. Как известно, политическая часть соглашения была подписана 21 марта 2014, экономическая - 27 июня 2014. На данный момент Са Украины с ЕС ратифицирована почти всеми сторонами процесса.
Напомним, В ЕС в понедельник, 12 декабря 2016 года, пройдут переговоры по Соглашению об ассоциации Украины с европейским сообществом. Как сообщал БИЗНЕС, на заседании Европейского совета, запланированного на 15-16 декабря в Брюсселе, будет рассматриваться вопрос ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.