Главная / Украина

"Никто не поверит": популярный российский новостной портал оскандалился с MH17

10:15 | 25.05.2018
Головна / Украина
"Никто не поверит": популярный российский новостной портал оскандалился с MH17

Запрещенный в Украине самый посещаемый новостной портал в России "Яндекс.Новости" отличился неоднозначным заголовком главной темы дня - подтверждением международными следователями того, что малазийский Boeing 777 был сбит над Донбассом из российского "Бука".

Заглавным материалом для темы была выбрана статья обозревателя Сергея Гуркина из пропагандистского агентства Regnum, под заголовком "Почему никто не поверит в новую "сенсацию" о "Буке", передает TJournal.

Отмечается, что автор материала родился в 1983 году в Харькове и, судя по его материалам в издании, специализируется на украинской политической повестке.

Согласно сторонним наблюдениям, эта новость возглавляла темы дня на "Яндексе" как минимум 45 минут подряд.

Позже заголовок темы сменился на "Следствие заявило о российском происхождении сбившего MH17 „Бука". Это была новость, опубликованная за 20 минут до статьи Гуркина.

Топовая новость "Яндекса" также вызвала реакцию в сети.

 

По данным TNS Web Index "Яндекс.Новости" в апреле 2018 года посетило только в России и только с десктопа 21,31 миллиона человек. В феврале 2017 года Роскомнадзор включил сервис в реестр новостных агрегаторов.

Ранее нидерландское издание независимых журналистских расследований Zembla обнародовало имена главных подозреваемых по делу сбитого самолета рейса МН17 над Донбассом в 2014 году.