Главная / Украина

НКРЭКУ обяжет газодобывающие компании платить за вход в ГТС

21:33 | 27.03.2017
Головна / Украина
НКРЭКУ обяжет газодобывающие компании платить за вход в ГТС

Украинский тариф за вход в ГТС является едва ли не самым высоким в Европе

Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ) сообщила о том, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 апреля обяжет все компании, добывающие газ в Украине, платить тариф за вход в газотранспортную систему (ГТС) в размере 296,80 гривень за тысячу кубометров. Об этом в понедельник, 27 марта, со ссылкой на сообщение «Экономической правды» передаёт БИЗНЕС.

Факты
В сообщении говорится о том, что АГКУ поддерживает гармонизацию законодательства Украины в части функционирования рынка природного газа по европейским стандартам.
Детали
При этом АГКУ отмечает, что анализ доступных практик европейских стран показывает, украинский тариф за вход в ГТС является едва ли не самым высоким в Европе и более чем втрое превышает среднеевропейский уровень. «Газодобывающие предприятия пользуются собственными активами для закачки природного газа в транспортную систему, в то время как компании, которые поставляют импортный газ, используя исключительно трансграничные мощности, построенные и эксплуатируемые ОАО «Укртрансгазом», - добавляет АГКУ.
Контекст
В сообщении также говорится, что такие действия НКРЭКУ приведут к ухудшению привлекательности газодобывающей отрасли для инвестора.

Как сообщал БИЗНЕС 7 марта, «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в недобросовестной конкуренции с «Укртрансгазом». Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» присоединится к иску против увеличения поставок российского газа по OPAL.