Главная / Украина

НКРЭКУ снова подняла цену на электроэнергию для промышленности

18:38 | 24.06.2016
Головна / Украина
НКРЭКУ снова подняла цену на электроэнергию для промышленности

В марте НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила оптово-рыночную цену электроэнергии для промышленности до 1,358 гривен с первого июля. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщил бывший член НКРЭКУ Андрей Герус на своей странице в Facebook.

Цитата
Андрей Герус:
«После введения Роттердамской формулы определения оптово-рыночной цены (ОРЦ), она возросла: с 1 мая с 1,178 грн до 1,237грн (+ 5%), с 1 июля до 1,280 грн, с 1 октября до 1,319 грн. То есть суммарно +12%. Это означало ожидаемый рост тарифа для промышленности около +15%", - отметил он.
Детали
По словам Геруса, сегодня Комиссия пересмотрела свое решение и еще дополнительно подняла ОРЦ. Теперь: с 1 июля - 1,358 грн, с 1 октября - 1,490 грн. То есть суммарно +26% к апрельской ОРЦ, которая уже тогда была на 20%-30% выше европейских цен. Теперь это означает, что рост для промышленности будет не 15%, а, пожалуй, все 30%.
Контекст
В марте НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину». Из-за применения новой формулы тепловые генерации стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

Как сообщал БИЗНЕС 17 июня, НКРЭКУ окончательно определилась с графиком повышения тарифов на электроэнергию. Также сообщалось, что Киевэнерго намерено поднять тарифы на тепло с 1 июля в 2,16 раза.