Главная / Украина

НКРСИ намерена удешевить мобильные звонки в Украину из-за рубежа

22:34 | 30.08.2016
Головна / Украина
НКРСИ намерена удешевить мобильные звонки в Украину из-за рубежа

Удешевление звонков скажется на инвестиционной привлекательности и стоимости ведения бизнеса в Украине

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский заявил о том, что НКРСИ в ходе сегодняшнего заседания приняла решение установить с 1 января 2017 ограничения по ставке взаимодействия (интерконнекта) между сетями операторов по международному трафику на уровне 10 центов/минуту. Об этом г-н Животовский сообщил во вторник, 30 августа, передаёт УНИАН.

Цитата
Александр Животовский:
«Оптовый тариф для гражданина ЕС при звонках нам - 20 центов, а для гражданина Украины при звонках в Европу - 2 цента. Вот какая страна дорогая у нас, правда? Поэтому мы решили установить ограничения по ставке терминации международного трафика на уровне 10 центов».
Детали
Глава НКРСИ отметил, что доля доходов крупных операторов в Украине от международного трафика в общей структуре доходов составляет около 20%, в связи с этим они не поддерживают такое решение. Но по мнению Александра Животовского, после ограничения ставки интерконнекта по международному трафику в Украину будут звонить чаще, а операторы смогут предлагать своим абонентам более выгодные условия роуминга. Также глава регулятора прогнозирует уменьшение случаев несанкционированного вмешательства в сети операторов.
Контекст
Александр Животовский считает, что удешевление звонков в Украину скажется на инвестиционной привлекательности, на стоимости ведения бизнеса и просто на сближении с зарубежными партнёрами. Он убеждён, что снижение ставок вытеснит серый трафик в сети операторов и в Украину будут звонить больше.

Как сообщал БИЗНЕС 30 августа, НКРСИ снизила ставку на мобильные звонки между сетями операторов. Ранее НКРСИ обязала интернет-провайдеров указывать в договоре скорость трафика.