Главная / Украина

Нормандская четверка требует от РФ возобновить освобождение заложников - АП

16:12 | 07.04.2017
Головна / Украина
На фото главы МИД Украины и России Павел Климкин и Сергей Лавров
На фото главы МИД Украины и России Павел Климкин и Сергей Лавров

Также стороны осудили нарушения российской стороной режима тишины

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщает о предпасхальной инициативе украинской стороны по разблокированию процесса освобождения заложников в Донбассе на встрече участников «нормандской четверки» в Минске. Об этом говорится на сайте president.gov.ua в пятницу, 7 апреля.

ЦИТАТА
Пресс-служба президента Украины:
«Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе, в частности в преддверии Пасхальных праздников. В очередной раз было подчеркнуто, что освобождение заложников требует безотлагательного решения».
ПОДРОБНОСТИ
Также во время консультаций, которые состоялись 6 апреля, стороны обсудили ключевые аспекты имплементации Минских договоренностей.
РЕЖИМ
Украинская, немецкая и французская стороны осудили нарушения поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля. Также обсуждалась надлежащая реализация договоренностей по отводу тяжелого вооружения.
ОБСЕ
Кроме того, российскую сторону призвали принять все необходимые меры для прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе, чтобы они имели возможности для полноценного выполнения своего мандата.
ЭКСПРОРИАЦИЯ
Украинская сторона отметила, что последние шаги России и поддерживаемых ею боевиков на Донбассе, в частности фактическая экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат Минским договоренностям и угрожают всему процессу урегулирования.
ПЕРЕГОВОРЫ
Стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках Нормандского формата с целью согласования Дорожной карты исполнения Минских договоренностей.
Как сообщалось, в плену у боевиков остается 121 гражданин Украины. Ранее стали известны требования по обмену пленными со стороны «ДНР».