Главная / Украина

Новинский получил представление о снятии депутатской неприкосновенности

19:50 | 09.11.2016
Головна / Украина
Вадим Новинский
Вадим Новинский

У депутата есть 5 дней, чтобы подготовить ответ на него и предоставить в Регламентный комитет парламента

Народный депутат от парламентской фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский забрал сообщение о подозрении из Верховной Рады Украины. Об этом в среду, 9 ноября, говорится в сообщении на сайте партии www.opposition.org.ua.

Цитата
Вадим Новинский:
«Сегодня в аппарате Верховной Рады я наконец получил сообщение о том, что в мой адрес поступило представление Генпрокуратуры о снятии с меня депутатской неприкосновенности. У меня есть 5 дней с момента получения этого документа, чтобы подготовить ответ на него и предоставить в Регламентный комитет парламента».
Детали
По словам народного депутата, «власть намеренно затягивала предоставление этого документа, чтобы лишить возможности полноценной защиты и подготовки ответа». Как утверждает политик, текст представления попал к нему «в последнюю очередь».
Контекст
Как известно, Генеральный прокурор Юрий Луценко 3 ноября направил в Верховную Раду Украины представление, в котором просит разрешить привлечение к уголовной ответственности депутат Вадима Новинского. Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрит представление ГПУ не ранее, чем через неделю. Вадим Новинский проходит как соучастник в одном из эпизодов «большого дела Януковича», где речь идет об узурпации власти и влияние на украинскую церковь. Генеральная прокуратура Украины обвиняет Вадима Новинского по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 8 ноября, ГПУ обещает Вадиму Новинскому до 5 лет заключения. Ранее Новинский заявлял, что не боится уголовного преследования.