Главная / Украина

Нового главу ОП Ермака подозревают в нарушении закона

10:35 | 12.02.2020
Головна / Украина
Фото — Андрей Ермак
Фото — Андрей Ермак

Согласно законодательству, претендент на должность главы ОП должен был подать декларацию за прошлый год

Народный депутат Верховной Рады Украины от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко обратился в Национальное агентство противодействия коррупции с просьбой проверить наличие декларации о доходах у нынешнего главы Офиса президента Андрея Ермака. Об этом, со ссылкой на публикацию политика в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 12 февраля.

В частности, Гончаренко отметил, что, согласно законодательству, претендент на должность главы Офиса президента должен подать декларацию о доходах за прошлый год. В Едином реестре подобный документ отсутствует.


В связи с этим, депутат обратился в НАПК с просьбой прояснить свою позицию по этому вопросу. По его мнению, действия Андрея Ермака подпадают под статью 366 Уголовного кодекса Украины о служебном подлоге, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с запретом занимать определённые должности сроком до трёх лет.

136.jpg

137.jpg

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что Андрей Ермак стал главой Офиса президента Украины. Перед этим президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана. Соответствующие указы главы государства были изданы 11 февраля.