Главная / Украина

Новые пенсии для военных в Украине: названа дата удвоенных выплат

12:12 | 07.03.2018
Головна / Украина
Новые пенсии для военных в Украине: названа дата удвоенных выплат

Военные пенсионеры начнут получать первые обновленные пенсии в конце марта. Основные выплаты Пенсионный фонд планирует делать с 1 апреля. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

"Основные выплаты начнутся с 1 апреля. Пенсии будут пересчитаны с 1 января 2018 года. То есть в апреле военные пенсионеры получат пересчитанную пенсию за январь–апрель", – отметили в Минобороны.

Для перерасчета пенсий военнослужащим (кроме лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел) будут учтены: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет.

При пересчете пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел будут учитываться: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения, премия за январь 2016 года.

Пенсии будут повышаться поэтапно. На первом этапе, начиная с 1 января 2018 года, пенсии для военнослужащих повысятся в среднем на 1500 грн. С 1 января 2019 пенсии вырастут в среднем еще на 750 грн. И с 1 января 2020 - еще в среднем на 750 грн. Таким образом, за два года военные пенсии возрастут примерно вдвое. Сейчас средняя пенсия военных составляет 2898,41 грн.

При пересчете пенсий также учтены требования Закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц" в части перерасчета пенсий бывшим работникам МВД в соответствии с законом "О Национальной полиции Украины".

Пенсии им будут перечислены с 1 января 2016 с рассрочкой выплаты средств за предыдущий период. То есть с 1 января 2018 они будут получать новые пенсии, а сумма за предыдущий период им будет выплачиваться с 1 января 2019 года.