Главная / Украина

Новый механизм начисления стипендий будет готов до 1 января

12:17 | 09.12.2016
Головна / Украина
Новый механизм начисления стипендий будет готов до 1 января

Сейчас Кабмин работает над новым постановлением о начислении стипендий

Кабинет министров Украины (КМУ) работает над новым постановлением. С помощью документа будет урегулирован механизм начисления социальных стипендий для студентов. Об этом сегодня, 9 декабря, во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр социальной политики Андрей Рева.

 
Цитата
Андрей Рева:
«Для того чтобы запустить этот механизм, должно быть принято постановление КМУ, которое будет регламентировать порядок выплаты социальных стипендий с 1 января 2017 года. Сейчас работа над разработкой такого документа продолжается».
Детали
Кроме того, по словам Ревы, правительство утвердит соответствующий механизм до 1 января 2017 года. Как известно, с 2017 года стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.
Напомним, Кабмин собирался оставить стипендии двум категориям студентов. Академические стипендии будут получать учащиеся, чей средний бал успеваемости составляет не менее 4,0. Тех, кто будет получать соцпомощь, должно определить минсоцполитики на основе доходов семьи. Ранее БИЗНЕС писал, что проектом государственного бюджета на 2017 год предусматривается увеличение расходов на выплату стипендий на 576 миллионов гривень.