Главная / Украина

Новый скачок цен: любимое мясо украинцев снова подорожает

17:03 | 09.02.2018
Головна / Украина
Новый скачок цен: любимое мясо украинцев снова подорожает

В ближайшее время в Украине снова значительно подорожает свинина.  Об этом заявил эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин,  передаёт bzns.media.

По его словам, цены на свинину в рознице не изменились, а в опте она подорожала.

Пендзин предсказывает, что в феврале свинина продолжит дорожать, сохранив темпы предыдущего месяца. Эксперт также напомнил, что в этом месяце люди получат повышенные зарплаты, вследствие чего у них на руках будет больше денег. По его мнению, это тоже подтолкнет цены вверх.

Эксперт отметил, что на свинину в структуре потребления мяса приходится доля в 30%. Самым популярным видом мяса в Украине является курятина – 50% потребления. На говядину приходится 15%, хотя в Европе именно она считается самым популярным мясом.

«В январе мы увидели рост цен на хлеб. При среднем росте цен на продукты на 17% хлеб вырос на 22%. За январь пшеничный хлеб высшего сорта вырос на 3,4% – и это за один месяц”, – отметил эксперт.

Пендзин пояснил, что это болезненное подорожание, поскольку украинцы употребляют хлеба на 20% больше нормы. Он прогнозирует, что в 2018 году цены на хлеб продолжат расти.