Главная / Украина

Нужно будет вернуть пенсии: стало известно кому

09:46 | 27.09.2019
Головна / Украина
фото - пенсии / пфу
фото - пенсии / пфу
В Пенсионном фонде Украины сообщают о готовности провести масштабную проверку пенсионеров. Данная проверка необходима для выявление выплат с нарушениями законодательства или факта подделки документы. Об этом в пятницу, 27 сентября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Источник сообщает, что нарушители будут вынуждены вернуть полученные деньги обратно в бюджет страны.

Под так называемую верификацию (проверку) подпадают все пенсионеры, украинцы которые получают субсидии, студенты, матери-одиночки. Отмечается, что в специальном реестре будет храниться анкета на каждого. И если кто-либо ее передаст, например кредитной организации для обработки потенциальных клиентов, или мошенникам – за это придется нести ответственность по закону.

Подобные реестры существуют в разных органах власти и сейчас. К примеру, уже создали реестр субсидиантов. Разница в том, что в новой платформе будут данные сразу на всех, кто хочет помощь от государства. Это упростит процедуру проверки.

Напомним, ранее сообщалось, что инициативная команда президента Украины Владимира Зеленского планирует отменить оплату за коммунальные услуги для малообеспеченных граждан, а в частности, для пенсионеров. Важно отметить, что "отмена коммуналки" станет не вся коммуналка.