Главная / Украина

Обыски у Саакашвили и российский след:названа причина

11:33 | 05.12.2017
Головна / Украина
Обыски у Саакашвили и российский след:названа причина

 Утром пятого декабря в киевскую квартиру  бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили пришли с обыском в рамках расследования Генеральной прокуратуры Украины. Политик спрятался на крыше и угрожал спрыгнуть вниз, после чего правоохранители его задержали.

Сам Саакашвили утверждает, что далее последует его экстрадиция в Грузию, ведь несколько недель назад в ГПУ сообщили, что препятствий для выдачи больше нет – экс-губернатору отказали в статусе беженца. Однако источники "Обозревателя" это опровергают. Подробнее – читайте в материале.

Попытка свержения государственного режима

В Службе безопасности Украины сообщили, что обыск проводится в рамках расследования ГПУ, однако детали не сообщили. В Генпрокуратуре же хранят упорное молчание.

Адвокат Саакашвили Павел Богомазов, который вышел из квартиры Саакашвили, сообщил, что его подозревают в содействии свержению государственного режима". Данную информацию "Обозревателю" подтвердили источники в правоохранительных органах.

Важный момент – накануне обыска у Саакашвили правоохранители пришли в квартиру руководителя бориспольской организации "Руху новых сил" Ярослава Сарафенюка. Также задержали главу киевской ячейки партии Северион Дангадзе. По некоторой информации, ему инкриминируют содействие участникам преступных организаций и укрытие их деятельности. Об этомОб этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Тогда же стало известно, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении благотворительного фонда "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе", –соучредителем которого является Саакашвили. Якобы центр проходит по шпионской статье – причастность к передаче информации представителям иностранных государств.

Связь с Курченко

Также обыски, вероятно, имеют отношение, к уголовному производству по бежавшим политикам, которые могли финансировать акции Саакашвили. Об этом нам сообщили в Блоке Петра Порошенко.

"Обыски у Саакашвили проводятся в рамках дела по подозрению относительно финансирования последних его акций в Киеве бывшим окружением экс-президента Виктора Януковича, а именно – украинским олигархом, который скрывается в России, Сергеем Курченко. Подозрение ему вручили по этому делу", – рассказал нам заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко.

Позже в СБУ сообщили, что Саакашвили подозревают в содействии преступной организации, а также сокрытии и пособничестве их преступной деятельности путем предоставления ей помещений, хранилищ, транспортных средств, информации, документов, технических устройств, денег, ценных бумаг.