Главная / Украина

Одесса навсегда откажется от централизованного горячего водоснабжения

16:46 | 17.05.2017
Головна / Украина
На фото кран с горячей водой
На фото кран с горячей водой

Услуга убыточна, так как ею пользуются 10,8% населения

Специалист управления городского хозяйства Сергей Сорокин заявил, что в Одессе планируется навсегда отключить горячую воду в соответствии с реализацией программы на 2017-2020 годы по расформированию убыточного коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» (КП «ТГО»). Об этом в среду, 17 мая, сообщает издание 048.ua.
 
ЦИТАТА
Сергей Сорокин: 
«Услугу централизованного горячего водоснабжения предоставляет КП «Теплоснабжение города Одессы». Оно несет колоссальные убытки — за 2016 год оно потеряло примерно 12,5 миллиона только на предоставлении данной услуги. Она невыгодна — сегодня приходится оплачивать 68,6 гривни за один куб. Причем услугой пользуются 10,8% населения. Она не рентабельна и убыточна»
ПРИЧИНЫ
По предварительным сведениям, к такому решению одесские власти пришли в связи с тем, что предприятие «Теплоснабжение города Одессы» (КП «ТГО») является убыточным. Так, вышеуказанное предприятие за прошлый год задолжало 12,5 миллиона гривень, а убытки, по словам энергетиков, приносит как раз снабжение одесситов горячей водой, так как оплата населения не покрывает затрат на предоставление услуги.
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
Распоряжение об отключении дал первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский. Программу должны разработать в течение 2017-2020 годов, она будет предусматривать установку электробойлеров для льготной категории граждан.
Напомним, 16 мая Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект №4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг». Как сообщалось, тарифы на услуги водоотвода в Украине выросли на 28%.