Главная / Украина

Офицера воинской части в Калиновке за пропуск посторонних на склады в день пожара оштрафовали на 2,5 тыс. грн

08:51 | 23.11.2017
Головна / Украина
Офицера воинской части в Калиновке за пропуск посторонних на склады в день пожара оштрафовали на 2,5 тыс. грн

Офицера воинской части в Калиновке оштрафовали на 2465 грн за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, что могло повлечь за собой пожар на складе боеприпасов в сентябре этого года. Об этом говорится в сообщении военной прокуратуры Центрального региона Украины, передаёт bzns.media.

Отмечается, что указанный офицер позволил пройти посторонним людям на территорию части, где хранились боеприпасы.

"Установлено, что указанный старший офицер, будучи военным служебным лицом, нарушив уставные требования, 26 сентября 2017 неподобающе исполнял свои служебные обязанности по осуществлению контроля за состоянием пропускного режима, соблюдение порядка допуска личного состава и техники на административно-хозяйственную и техническую территории указанной воинской части, в результате чего работниками частного предприятия, в частности, осуществлено перемещение запрещенных легковоспламеняющихся веществ и пожароопасных предметов на техническую территорию воинской части, где непосредственно хранились боеприпасы к танковым пушкам", - говорится в сообщении.

9 ноября в отношении него был составлен админпротокол по ч. 2 ст. 172-15 КУоАП "Небрежное отношение к военной службе", а на следующий день суд постановил привлечь его к административной ответственности с уплатой штрафа в размере 2465 грн.

Напомним, 26 сентября на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области произошел пожар, повлекший за собой серию масштабных взрывов. Осколки от снарядов летели в дома жителей населенных пунктов, расположенных вокруг. В результате пострадали две женщины. Из-за чрезвычайной ситуации из опасной зоны были эвакуированы до 30 тыс. местных жителей.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании военного кабинета заявил, что пожары на военных складах в Украине - это тенденция, которая представляет угрозу для национальной безопасности. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что разминирование территории возле Калиновки продлится до конца ноября.