Главная / Украина

Официально: в Украине отменили медкарты и талоны

10:03 | 14.03.2018
Головна / Украина
В Украине отменили медкарты и талоны
В Украине отменили медкарты и талоны

Министерство здравоохранения Украины отменило формы первичной учетной документации, передаёт bzns.media.

Согласно указу, вступившему в силу 13 марта, отменяются талоны: амбулаторного пациента, на прием к врачу и для регистрации заключительных диагнозов. Об этом сообщила на своей странице в Facebook и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"В течение десятилетий врачи, медсестры и работники регистратуры заполняли вручную кипы бумаг. Они не имели практической необходимости, но занимали кучу сил врачей, часы ожидания пациентов и гектары леса. Однако в отличие от леса, который можно вырастить снова, нельзя вернуть время врачей и пациентов. Мы переходим на новую философию сбора статистики: должна заполняться только нужная информация, в удобном формате и месте", - написала она.

Супрун рассказала о системе регистрации вызовов врачей на дом.

"В новом журнале регистрируются обращения всех пациентов в амбулатории и на дому. Для каждого обращения кодируется причина обращения пациента, код диагноза и действия врача по кодам ICPC-2. С развертыванием электронной системы здравоохранения все записи в журнале будут формироваться автоматически из записей амбулаторной карты”, - сообщили она.