Главная / Украина

Охота на призывников: что необходимо знать и как действовать украинцам

12:03 | 07.11.2017
Головна / Украина
Охота на призывников: что необходимо знать и как действовать украинцам
В Военном комиссариате заявили, что во Львовской области уклоняются 15 тыс. человек, передаёт bzns.media.

По прошествии недели после задержания в столичном ночном клубе Jugendhub мужчин, в ночь с 3 на 4 ноября, в центре Львова, военные и полиция организовали облаву на студентов. По информации очевидцев, около 24 часов ночи, 4 ноября, примерно 20 военных и полицейских заблокировали переулок Кривая Липа и начали проверять документы, передает ТСН.

Облавы во Львове

По словам студентки Софии Галан, которая присутствовала в тот момент на месте событий, проезд Кривая Липа был перекрыт военными. Они проверяли документы у мужчин призывного возраста. Она добавила, то отпускали только тех, у кого есть документы или студенческий билет при условии, что парень учиться на дневной форме обучения.

К тому же, некоторые военные пытались прорваться в заведение Paradox, написала Галан в Facebook.

София также рассказала, что по словам военных у них была спецоперация, поэтому у всех студентов проверяли документы и выясняли форму обучения в вузе (дневная или заочная).

В свою очередь, на своей странице в Facebook глава Нацполиции Сергей Князев написал, что полиция не устраивает облавы на призывников для их принудительной доставки в военкоматы.

По его словам, информация про облавы, которую устраивали правоохранители на призывников, не соответствует действительности и является провокацией.

Глава Нацполиции добавил, что правоохранителям «есть чем заняться», а полиция никогда не вмешивается в дела Вооруженных сил.

В свою очередь пресс-секретарь Львовского городского совета Кристина Процак рассказала Zaxid.net, что в мэрии о проведении ночной облавы узнали только из звонков очевидцев на городскую «горячую линию».

По поводу инцидента в Вооруженных силах официально открестились от ночной облавы на призывников. В ведомстве предположили, что инициатива проведения такого рейда была исключительно у местных чиновников.

Пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович заявил, что военкоматы никаких проверок в ночных клубах не проводят, а те, кто организовывает рейды, — просто манипулируют обязанностями Вооруженных сил.

Он добавил, ответственность за призыв на военную службу возлагается лишь на местные органы власти. В случае, если гражданин уклоняется от призыва, соответствующая призывная комиссия принимает соответствующее решение, что он уклоняется или не имеет законодательных оснований для отсрочки службы и передает документы в Нацполицию для принятия мер – админвзыскания, принудительного привода к призывному участку, возбуждения дела и т.д .

В понедельник, 6 ноября, в пресс-службе Львовской ОГА сообщили, что во время аппаратного совещания председатель Львовской ОГА Олег Синютказаявил, что военные не советовались с ОГА относительно проверки документов.

Кроме того, он поручил правоохранителям провести расследование относительно воспрепятствования проверки одного из заведений, к которому военных с полицией не пустили на закрытую вечеринку для проверки документов у ребят призывного возраста.

Как передает УНИАН, также 6 ноября во время брифинга во Львове военный комиссар Львовской обл. Александр Тищенко сообщил, что представители военных комиссариатов действовали в рамках закона во время событий в переулке Кривая Липа и подчеркнул, что «это не было планируемое мероприятие, военные прибыли по сообщению полиции».

По его словам, полиция проводила в клубе операцию «Мигрант». В ходе проверки документов полицейские обнаружили людей, которые находятся в базе данных лиц, уклоняющихся от призыва, и сообщили об этом военным комиссарам.

Облава в киевском ночном клубе Jugendhub

Напомним, что 28 октября подобная операция состоялась в Киеве, когда полиция устроила облаву в ночном клубе Jugendhub и задержала многих посетителей, доставив их в участок полиции и военкомата. Тогда легитимность операции объясняли «осуществлением досудебного расследования в отношении уклонения военнообязанных от воинского учета».

По словам очевидцев, оперативники забрали мобильные телефоны, начали выносить мешками одежду, осматривали все сумки и вытаскивали оттуда технику — забрали 2 ноутбука, 1 планшет и фотоаппарат. Маси Найем сообщил, что юристы собирали информацию и готовили документы, чтобы подать соответствующие заявления на открытие уголовного дела на правоохранителей.

По словам правоохранителей, во время ночного рейда было задержано 32 лица, которые уклонялись от призыва.

«Представителями военного комиссариата во взаимодействии с полицией были организованы и проведены мероприятия по розыску призывников, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу в одном из ночных клубов столицы. По результатам, на сборный пункт Киевского городского военного комиссариата доставили 32 человека», — отметили в ведомстве.

После проверки осталось 15 человек, которым были выданы повестки на 29 октября для прохождения медкомиссии с целью определения, годны они к военной службе или нет. Десять призывников добровольно остались ночевать на территории сборного пункта.

Соответствующие действия в комиссариате объясняют тем, что после 2-3-х этапов оповещения в призывные участки заявилось лишь 3,95% призывников. А это ставит под угрозу выполнение указа Президента Украины «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году».

Впоследствии полиция освободила задержанных во время рейда в киевском клубе Jugendhub. Адвокат задержанных Роман Стоичев сообщил Громадському, что ребятам выдали повестки на призывную комиссию.

В свою очередь, представитель уполномоченного по правам человека по вопросам защиты прав военнослужащих Святослав Стеценко считает, что ребята должны были сами прийти в военкомат после объявления призыва. Если же они не пришли сами, то их задержание является законным, заявил он в комментарии Громадському.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обещала обратиться в ГПУ и к главе Минобороны из-за насильственной доставки молодых людей из ночного клуба в военкомат и содержание их в распределительном пункте.

К тому же Лутковская заверила, что также сделает обращение на имя министра обороны Степана Полторака «о недопустимости таких действий, которые противоречат закону и должны происходить в другой способ».

«Закон сейчас не предусматривает никоим образом возможности для военкоматов собрать людей силой в автобус, доставить их без полиции в распределительный пункт и удерживать неопределенное время. Оснований для такого задержания не было. Считаю, что в этом случае действия были незаконными. Закон предусматривает совсем другой порядок действия», — отметила омбудсмен.

По ее словам, военкомат имеет право объявить лицо, которое подлежит призыву, но не появляется на него, через органы Нацполиции в розыск. И именно правоохранители должны найти личность и имеют право доставить ее в военкомат.

«Военкомат никоим образом не имел права делать это самостоятельно. Более того, удерживать в распределительном пункте так же не имели права. Мы объяснили военным, что их действия являются просто незаконними», – добавила она.

По информации военного комиссара Львовской обл. этой осенью на срочную службу из области должны призвать 700 юношей. Вместе с тем, в области насчитывается 15 тыс. лиц, уклоняющихся от призыва. Такую информацию обнародовал Александр Тищенко.

Он добавил, что 28 ноября, после завершения призыва, фамилии тех, кто уклонился от призыва, опубликуют на сайте комиссариата. В настоящее время план призыва в области выполнен на 60%.