Главная / Украина

Оккупанты списали с крымчан долги перед украинскими банками

12:50 | 29.11.2017
Головна / Украина
Оккупанты списали с крымчан долги перед украинскими банками

Так называемый «государственный совет Крыма» утвердил закон о списании с жителей аннексированного полуострова долгов по кредитам, взятым в украинских банках, которые прекратили работу в Крыму после его захвата Россией в 2014 году. Об этом передаёт bzns.media со ссылкой на inforesist.org.

«Подлежит списанию в полном объеме задолженность, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, эквивалентную 5 миллионам рублей», — пояснил так называемый спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

В законе прописаны категории заемщиков, имеющих право на реструктуризацию задолженности перед украинскими банками: это заемщики, которые на дату вступления в силу закона, являются неработающими пенсионерами, или имеют на иждивении одного и более несовершеннолетних детей и воспитывают их без второго родителя, опекуны одного и более несовершеннолетних детей, имеющие при этом родных несовершеннолетних детей, ветерана боевых действий.

Кроме того, 19 июля 2017 года Госдума РФ приняла закон о погашении задолженности заемщиков, проживающих в оккупированном Крыму, перед украинскими банками.