Главная / Украина

Около тысячи предпринимателей не отчитались в ГФС из-за вируса Petya.A – Продан

17:30 | 05.07.2017
Головна / Украина
На фото  - Мирослав Продан
На фото - Мирослав Продан

Штрафовать предпринимателей не будут, если регистрация состоялась не позднее 15 июля 2017-го

И. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан сообщил, что около тысячи предпринимателей не отчитались в налоговой из-за кибератаки вследствие распространения вируса Petya.A. Об этом г-н Продан написал на своей странице в сети Facebook в среду, 5 июля.
Подробности
Многие предприниматели, по словам чиновника, обратились в киберполицию с жалобами на невозможность зарегистрировать налоговые накладные из-за кибератаки. Продан пояснил, что речь идет о налоговых накладных, составленных в период с 1 по 15 июня 2017 года. И добавил, что штрафовать предпринимателей не будут, если регистрация состоялась не позднее 15 июля 2017-го.
Контекст
27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya.A, блокирующий работу компьютерных систем, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и другие крупные предприятия.

Как сообщалось, 27 июня вирус Petya.A обрушил сеть Кабмина. Напомним, что неизвестные хакеры в тот же день атаковали сеть украинских облэнерго и крупных банков.