Главная / Украина

Окружение Зеленского организовало масштабную афёру с медицинскими товарами из Китая

12:06 | 29.04.2020
Головна / Украина
Фото — Владимир Зеленский
Фото — Владимир Зеленский

Для незаконного перемещения грузов используются, в том числе, воздушные суда главы государства

В окружении президента Украины Владимира Зеленского организовали масштабную схему по контрабанде товаров медицинского и другого назначения из Китая во время борьбы с пандемией инфекции. Об этом, со ссылкой на публикации журналистки Светланы Крюковой в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 29 апреля. 

«Контрабанда – это без документов, за наличные, по-жлобски. Малый и средний бизнес находятся на грани банкротства. Выходят с митингами под Кабмин. В то время, как отдельные приближенные Зеленского богатеют с каждым рейсом. Масштаб этой аферы огромный. Потому что на каждом борту вместе со средствами индивидуальной защиты летит часть груза, который сбывается через коммерческие сети» — написала Крюкова. 

По её словам, в контрабандных рейсах использовались и президентский самолёт, и воздушные суда частных авиаперевозчиков. Журналистка рассказала, что операция по контрабанде уже получила кодовое название «Баум» — по фамилии бизнесмена Бориса Баума, которого прочат на пост главы Комиссии по регулированию азартных игр в стране. 

Светлана Крюкова пообещала в ближайшее время назвать причастных к незаконной схеме, которую она сравнила (по масштабам) с хищениями в «Укроборонпроме». 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что чиновники Кривого Рога разворовали миллионы средств, которые был выделены на ремонт местных дорог. Масштаб хищений составил 29 миллионов гривен. В ходе расследования преступления полиция провела ряд обысков у фигурантов дела. 

Также сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила схему хищенийна Житомирском бронетанковом заводе. Из-за злоупотребления чиновников стоимость запчастей для техники была завышена на 750 тыс. грн. Преступники организовали тендер таким образом, чтобы его могла выиграть только одна компания.