Главная / Украина

Олесь Тимофеев: Как догнать и заставить купить ушедшего клиента

17:37 | 13.03.2017
Головна / Украина
Олесь Тимофеев: Как догнать и заставить купить ушедшего клиента
Что делают предприниматели, если клиенты уходят от них, так ничего и не купив? Например, если это магазин одежды. Человек ушел, и вернуть его точно не получится. 

В интернет-маркетинге все происходит по-другому. 

Ремаркетинг (или ретаргетинг) - это отдельное направление интернет-маркетинга, которое позволяет “догнать” клиента на просторах интернета и вернуть его обратно.
 
Работает все так: 

  • Потенциальный клиент заходит на ваш продающий сайт или интернет-магазин. 
  • Знакомится с ассортиментом и предложением, но по какой-то причине уходит. 
  • Переходит на другие сайты (Facebook, YouTube, другие популярные площадки). 
  • Видит там вашу рекламу, где указано что-то типа: “Эй, ты был у нас, но почему-то ушел. Приходи опять, мы сделаем тебе крутое индивидуальное предложение!”. 
Конечно, далеко не все вернутся обратно и купят. Но большой процент людей точно заинтересуется предложениям снова. Для этого нужно только правильно настроить эту рекламу.

Как работает ремаркетинг 

Вы устанавливаете на сайт так называемые пиксели, которые “захватывают” данные посетителя. На эти данные настраивается дополнительная реклама. Например, баннерная. Вы собираете базу с помощью пикселей и показываете им баннеры, которые приводят людей обратно. 

Здесь важно правильно подойти к самой настройке рекламы. Вы должны показывать людям то, что может их заново заинтересовать. Найдите способы влияния на вашу аудиторию и используйте их в ремаркетинге. 

Фишка, которая повышает эффективность ремаркетинга в несколько раз 

Это уже активно используется на западном рынке, но придет к нам еще не скоро. Используя эту маленькую фишку, вы можете опередить конкурентов на несколько шагов. 

Речь идет о настройке самого пикселя, который захватывает данные посетителей. Раньше они фиксировали всех людей, посещающих ваши продающие ресурсы. Вы можете сильно увеличить эффективность ремаркетинга, если настроите пиксели так, чтобы они учитывали только тех посетителей, которые были на сайте более 45 секунд.

Это позволяет: 
     
  • Отбросить мало заинтересованную аудиторию. Это логично. Если человек был на вашем сайте 3-10 секунд, он мог попасть туда случайно. Тот, кто изучает информацию более 45 секунд, точно интересуется вашим предложением. 
  • Делать точечный ремаркетинг. Вы можете определить, что именно не устроило клиента, и сделать ставку на это в новой рекламе. Например, высокая цена - предложите другие условия. 
Это модель ремаркетинга точно повысит эффективность ваших объявлений и увеличит конверсии продающих площадок.

Мы подробнее обсудим это направление интернет-маркетинга и дадим вам еще больше крутых рабочих фишек на ежегодном мероприятии Лаборатории Онлайн Бизнеса 2017

Не будет никакой “воды” или заезженных решений. Вы приходите, получаете контент, внедряете хотя бы 20% и сразу же получаете результат. Вместе с вами работают другие предприниматели, с которыми вы обмениваетесь опытом. 

Результат ивента: 

  • У вас есть набор инструментов, которые выведут ваш бизнес на новый уровень. 
  • Много новых полезных контактов. 
  • Личное общение со спикерами меняет ваше мышление, и вы начинаете двигать бизнес в нужном направлении. 
В прошлом году было более 2000 человек. В этом, скорее всего, больше. Места бронируются с бешеной скоростью.