Главная / Украина

Олимпиада-2016: грузин, засудивший Беленюка, живёт в России

11:44 | 16.08.2016
Головна / Украина
Олимпиада-2016: грузин, засудивший Беленюка, живёт в России

Пользователей соцсетей возмутил данный факт

Грузинский судья Темо Казарашвили, судивший в Рио финальный поединок по греко-римской борьбе между украинцем Жаном Беленюком и россиянином Давитом Чакветадзе, живёт в российской Твери. Соответствующая информация размещена у судьи в социальной сети Facebook.

Детали
Пользователей соцсетей возмутил данный факт. Исходя из этого, скорее всего, украинская федерация борьбы об этом знала, но судейство грузина не опротестовала.
Факты
В финале по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро представитель Украины Жан Беленюк проиграл спортсмену из России Давиту Чакветадзе со счётом 2-9, взяв олимпийское «серебро». Министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов считает, что у Беленюка «золото» Олимпиады украли.
Мнение
По мнению Жданова, украденное в нечестной борьбе не может считаться победой на Олимпийских играх.

Напомним, украинским школьникам не разрешили принимать участие в международной олимпиаде по информатике (International Olympiad in Informatics) из-за конфликта с Россией. А казахская тяжёлоатлетка Жазира Жаппаркул делилась впечатлениями о своём выступлении исключительно на казахском языке, отвергнув просьбу обратиться к русскоязычной аудитории.