Главная / Украина

Омелян: Brexit может помешать Открытому небу Украины и ЕС

11:45 | 24.06.2016
Головна / Украина
Владимир Омелян
Владимир Омелян

Министр инфраструктуры указал на негативную сторону Brexit для Украины

Глава Министерства инфраструктуры Украины (Мининфраструктуры) Владимир Омелян считает, что результат британского референдума может помешать Открытому небу Украины и Европейского союза (ЕС). Об это г-н Омелян  сказал журналисту «Украинской правды» в пятницу, 24 июня.

ЦИТАТА
Владимир Омелян
«Референдум не имеет прямого действия – надо соответствующее решение парламента. ЕС должен исключить Великобританию из действия всех соглашений, нотифицировать это третьим странам…Вопрос Открытого неба вчера обсуждался с представителями Еврокомиссии. На этом этапе, к сожалению, негативные результаты референдума лишь усложнят ситуацию в нашем случае. Но мы не сдадимся».
Нюансы
Подписание соглашения о совместном небе с ЕС невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара. Вопрос определения этой территории европейская и украинская стороны обсуждают с июня 2014 года. Украина, в свою очередь, не имеет права принимать односторонние решения в данном направлении.
Контекст
По результатам голосования британцев более 51,9% граждан проголосовали за выход страны из ЕС. Всего за выход из ЕС голосовало около 17 млн человек.

Напомним, что после объявления результатов британского референдума на фондовых рынках США и Британии начался обвал. Цена нефти упала на 6%.