Главная / Украина

Омелян: для перемещения товаров в обход РФ можно использовать Шёлковый путь

11:58 | 05.07.2016
Головна / Украина
Владимир Омелян
Владимир Омелян

Пока фактов блокирования транзита украинской продукции со стороны РФ не зафиксировано

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что правительство рассматривает вариант использования «Шёлкового пути» в обход России как альтернативный маршрут доставки украинских товаров в Казахстан, Киргизстан и другие государства. Об этом г-н Омелян сказал журналистам во вторник, 5 июля.

цитата
Владимир Омелян: 
«Из альтернативных маршрутов, у нас пока вариант «Шёлкового пути», есть вариант использования маршрута через другие транзитные государства в обход РФ. Безусловно, это сделает себестоимость нашей продукции дороже, но это реалии нашего рынка».
детали
По словам министра, пока фактов блокирования украинской продукции на границе РФ зафиксировано не было. Омелян отметил, что в России ещё сами не знают, как будет действовать указ о запрете транзита товаров из Украины. Глава Мининфраструктуры уточнил, что по ту сторону границы каждый чиновник трактует этот документ по-своему.
контекст
Президент России Владимир Путин 3 июля подписал указ о введении дополнительных ограничений на транзит украинских товаров через территорию РФ.
Как писал БИЗНЕС, ранее Омелян заявлял, что ограничения на транзит украинских товаров нанесут вред самой России. Напомним, Украина подготовила пакет ответных торговых санкций в отношении РФ.