Главная / Украина

Омелян: в Укрзализныце воровали по $15 млрд в год

17:26 | 31.08.2017
Головна / Украина
Омелян: в Укрзализныце воровали по $15 млрд в год

Министр инфраструктуры назвал причину убыточности ведущего транзитного предприятия Украины

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что убытки ПАО «Укрзализныця» от коррупции и неэффективного использования средств составляют 10-15 млрд долларов в год. Об этом в четверг, 31 августа, сообщает агентство УНИАН.

ЦИТАТА
Владимир Омелян: 
«Я знаю, какой ресурс (в «Укрзализныце» - ред.) разворовывается и неэффективно используется, что приводит к большим убыткам. Это 10-15 млрд долларов в год, а может и больше».
ПОДРОБНОСТИ
Министр отметил, что эти деньги можно было бы направить на закупку новых локомотивов, запуск новых программ по обновлению подвижного состава и на строительство новых железнодорожных путей.
УБЫТКИ
Так, согласно аудиту консолидированной финансовой отчетности ПАО «Укрзализныця» за 2016 год, проведенного международной консалтинговой компанией «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги» (E&Y), компания получила 7,3 млрд гривень убытков по международным стандартам финансовой отчетности.
Напомним, «Укрзализныця» отказалась от покупки шести дизельных поездов. Как сообщалось, 19 августа Специальная антикоррупционная прокуратура  посадила трех чиновников «Укрзализныци» под домашний арест.