Главная / Украина

"Они все умрут без вариантов": появилась аудиозапись скандального высказывания зама Супрун

09:56 | 06.06.2018
Головна / Украина
Линчевский и Супрун
Линчевский и Супрун

Счетная палата обнародовала аудиозапись доклада заместителя и.о. главы Минздрава Украины Ульяны Супрун Александра Линчевского, где он заявил, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, поскольку "они все равно умрут", передаёт Бизнес.Медиа.

"Можно прослушать, что и как говорил замминистра, даже с какой интонацией", - написал нардеп от БПП Константин Ищейкин в Facebook, где выложил запись.

Подчеркивается, что 286 млн гривен бюджетных средств, выделенных для лечения онкобольных за рубежом, Минздрав использовал неэффективно, еще 24 миллиона гривен - использованы с нарушением законодательства, а около 200 млн - вообще не были использованы в рамках этой программы.

Напомним, Линчевский в частности заявил следующее: "Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использовании денег. В сухом остатке – 25 процентов пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы ноль процентов!"

Сам Линчевский заявил, что распространенные СМИ фрагменты заседания "не отражают ни ход дискуссии, ни позицию Минздрава". Он также выразил сожаление по поводу того, что его "вырванные из контекста слова" оскорбили пациентов и их семьи.

В свою очередь Минздрав призвал "не спекулировать на этой теме СМИ, политиков и других граждан Украины и предотвратить дальнейшие манипуляции".

Ранее Бизнес.Медиа писал, как украинцы отреагировали на резкое заявление об онкобольных.