Главная / Украина

"Они все умрут!": оскандалившегося зама Супрун решили оправдать

11:38 | 07.06.2018
Головна / Украина
"Они все умрут!": оскандалившегося зама Супрун решили оправдать

Заместителя и.о. министра здравоохранения Украины Александра Линчевского, который оскандалился заявлением относительно онкобольных, собираются оправдать на заседании дисциплинарной комиссии. Об этом OBOZREVATEL рассказал лидер движения "За трансплантацию" Юрий Андреев. По его словам, заседание комиссии превратится в шоу, передаёт Бизнес.Медиа.

"От наших источников нам стало известно, что уже даже написано оправдательное постановление для Линчевского. Кто-то из высоких кабинетов позвонил, чтобы его обелили. Так что заседание дисциплинарной комиссии превратится в шоу. На самом деле Счетная палата нашла на него столько материала, что ему не на дисциплинарную комиссию нужно идти, а в суд", - говорит Андреев.


В частности, в документе идет речь, что двусторонние договора с медицинскими учреждениями зарубежных стран не составлялись. Анализ стоимости лечения при выборе медицинских учреждений в зарубежных странах не проводился. Также как не проводилась и оценка качества и результативности лечения.

Счетная палата пришла к выводу, что Минздрав неэффективно использовал 286 млн грн бюджетных средств, выделенных для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом, из которых 24 млн грн использовали с нарушением законодательства.

По словам Андреева, онкобольные вынуждены месяцами ждать, пока Минздрав их включит в очередь на лечение, тогда как по закону требуется не более 20 дней. "Фактически люди месяцами стоят в очереди, чтобы попасть в очередь Минздрава", - говрит Андреев.

Ранее Бизнес.Медиа писал, как украинцы отреагировали на резкое заявление об онкобольных.