Главная / Украина

Онищенко обвинил Порошенко в вымогательстве у Ахметова «откупных» за Нафтогазвыдобування

22:51 | 30.01.2017
Головна / Украина
Онищенко обвинил Порошенко в вымогательстве у Ахметова «откупных» за Нафтогазвыдобування

Беглый депутат утверждает, что такие переговоры якобы проводились после ареста счетов ЧАО «Нафтогазвыдобування»

Объявленный в национальный розыск народный депутат Украины Александр Онищенко заявил о том, что Президент Украины Пётр Порошенко якобы вымогал у бизнесмена Рината Ахметова 200 миллионов долларов «откупных» за снятие ареста со счетов компании Частное акционерное общество «Нафтогазвыдобування». Об этом Онищенко сообщил в интервью изданию «Страна.ua», передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Александр Онищенко:
«Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил $200 млн откупных. Ахметов был шокирован, поскольку старается строить прозрачную компанию по европейским стандартам».
Детали
Беглый депутат утверждает, что такие переговоры якобы проводились после ареста счетов ЧАО «Нафтогазвыдобування». При этом в пресс-службе Рината Ахметова в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина» напомнили, что бизнесмен ранее уже комментировал подобное заявление народного депутата. И его заявление о вымогательстве денег у бизнесмена абсолютно не соответствует действительности. Бизнесмен заявил, что претензии Генеральной прокуратуры Украины к «Нафтогазвыдобування», послужившие основанием для ареста счетов компании, были урегулированы в установленном законом порядке. «Компания «Нафтогазвыдобування» работает прозрачно и все спорные вопросы решает и отстаивает исключительно в украинских и международных судах», - подчеркнул Ринат Ахметов.
Контекст
Издание «Страна.ua» в свою очередь приводит комментарий энергохолдинга ДТЭК, управляющего мажоритарным пакетом акций «Нафтогазвыдобування», который также заявил, что разблокирование деятельности компании стало возможным исключительно благодаря активным судебным и публичным действиям компании, поддержке бизнес-омбудсмена и рассмотрению дел в рамках конвенции между Украиной и Нидерландами о защите инвестиций и в Европейском суде по правам человека.

Как сообщал БИЗНЕС 22 декабря, Александр Онищенко два часа рассказывал НАБУ о коррупции Петра Порошенко. Ранее Александр Онищенко сообщил, при каких условиях вернется в Украину.