Главная / Украина

Онищенко опубликовал вторую часть плёнок

23:03 | 09.02.2017
Головна / Украина
Александр Онищенко
Александр Онищенко

Нардеп утверждает, что Мартыненко выступил очередным посредником в переговорах между ним и Порошенко

Народный депутат Александр Онищенко обнародовал вторую часть своих записей, на которых якобы записан Николай Мартыненко. Записи в четверг, 9 февраля, были опубликованы в издании «Страна», передаёт БИЗНЕС.

Мартыненко
По утверждению Александра Онищенко, Николай Мартыненко выступил очередным посредником в переговорах между ним и Президентом Украины Петром Порошенко. Как утверждает Онищенко, он якобы записал Николая Мартыненко на шариковую ручку.

Детали
На записи, человек с голосом похожим на голос Николая Мартыненко якобы предлагает Александру Онищенко условную сделку, которая предполагает несколько этапов. Первый - суд выносит решение о возврате депутатской неприкосновенности. Второй этап - генеральный прокурор Юрий Луценко и суды выпускают людей Онищенко, которые сейчас находятся под стражей, а также снимаются все обвинения с его матери. Взамен за это Александр Онищенко уплачивает штраф в госбюджет в размере 400-500 миллионов гривень, но при этом часть денег помогает уплатить бизнесмен Ринат Ахметов. За это Александр Онищенко должен переписать на него часть своего бизнеса.

Контекст
Ранее Онищенко обнародовал первую часть своих записей, на которых он разговаривает с якобы депутатом Олесем Довгим, который по его утверждению приехал с ним договариваться. Генпрокуратура утверждают, что народный депутат, будучи бенефициаром компаний-операторов «Укргазвыдобування», организовал преступную группировку с целью завладения её средствами.

Как сообщал БИЗНЕС 30 января, Александр Онищенко обвинил Петра Порошенко в вымогательстве у Рината Ахметова «откупных» за «Нафтогазвыдобування». Ранее Онищенко заявил, что заплатил за депутатский мандат 6 миллионов долларов.