Главная / Украина

Онищенко подал в суд на ГПУ и НАБУ

13:20 | 22.06.2016
Головна / Украина
Александр Онищенко
Александр Онищенко

Депутат просит опровергнуть слова о том, что он является организатором преступной схемы

Народный депутат Александр Онищенко подал в суд иск против Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) о защите своей деловой репутации. Об этом в среду, 22 июня, пишет «Украинская правда».

детали
Онищенко возмутили слова руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого о том, что нардеп является организатором преступной схемы. Депутат требует опровержения этой информации.
ГПУ
По закону, в случае распространения информации должностным лицом во время работы, ответчиком выступает юридическое лицо. Так как Холодницкий является заместителем генпрокурора, то иск подан против ГПУ.
НАБУ
Видео брифинга, на котором Холодницкий говорил об Онищенко, разместило у себя на сайте НАБУ. Поэтому обращение депутата относится и к данному ведомству.
контекст
НАБУ 16 июня передало в ГПУ представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности. Его подозревают в создании схемы по незаконной продаже газа.
Как писал БИЗНЕС, НАБУ рассекретило схему хищения средств Укргаздобычи. Напомним, Верховная Рада может рассмотреть снятие неприкосновенности с Онищенко в июле.