Главная / Украина

Оппоблок просит КСУ проверить законность назначения Гройсмана премьером

18:03 | 20.05.2016
Головна / Украина
Оппоблок просит КСУ проверить законность назначения Гройсмана премьером

Партия утверждает, что назначение Гройсмана произошло с «нарушением регламента и Конституции Украины»

Фракция «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины (ВРУ) внесла представление в Конституционный суд Украины (КСУ) о конституционности назначения Владимира Гройсмана главой Кабинета министров Украины (КМУ). Об этом в пятницу, 20 мая, говорится в заявлении партии.

Факты
В представлении «Оппозиционный блок» утверждает, что постановление о назначении Владимира Гройсмана премьер-министров принято с «грубым нарушением регламента и Конституции Украины».
Детали
В частности, партия обращает внимание на то, что Верховная Рада одним постановлением приняла отставку премьер-министра Арсения Яценюка и назначила на эту должность Владимира Гройсмана. Кроме того, кандидатура Владимира Гройсмана на должность главы правительства была внесена в парламент не Президентом по предложению парламентского большинства, а народными депутатами.
Контекст
Верховная Рада Украины 14 апреля приняла пакетное постановление о принятии отставки премьера Арсения Яценюка и назначении главой правительства спикера Рады Владимира Гройсмана.

Как сообщал БИЗНЕС 20 мая, Владимир Гройсман пообещал новую программу развития «Укрзализныци». Также Кабмин запланировал к 2020 году увеличить добычу газа до 27 миллиардов кубометров.