Главная / Украина

Оппозиционный блок заблокировал подписание закона о запрете георгиевской ленты

20:29 | 17.05.2017
Головна / Украина
Оппозиционный блок заблокировал подписание закона о запрете георгиевской ленты

По мнению авторов постановления, принятие законопроекта в целом противоречило регламенту

Народные депутаты от парламентской фракции «Оппозиционный блок» Дмитрий Шенцев и Нестор Шуфрич зарегистрировали проект постановления №2987-П об отмене решения по запрету использования в Украине георгиевской ленты. Проект постановления №2987-П в среду, 17 мая, был зарегистрирован в Верховной Раде, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Таким образом народные депутаты заблокировали подписание законопроекта. Спикер Андрей Парубий не имеет права передавать его дальше, пока не будет рассмотрен проект постановления «Оппоблока».
Детали
По мнению авторов постановления, принятие законопроекта в целом противоречило регламенту, поскольку во время рассмотрения народный депутат Шуфрич высказал замечания, и они содержались в заключении Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады Украины.
Контекст
Напомним, вчера, 16 мая, Верховная Рада проголосовала за запрет георгиевской ленты в Украине. По решению парламента, в Кодекс об административных правонарушениях вводится статья 173-3 под названием «Изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты».

Как сообщал БИЗНЕС 16 мая, Верховная Рада запретила использование георгиевской ленты в Украине. Ранее в Узбекистане запретили ношение георгиевских лент.