Главная / Украина

Определено место Порошенко и Ахметова в списке богатейших украинцев

07:57 | 27.10.2017
Головна / Украина
Определено место Порошенко и Ахметова в списке богатейших украинцев
Олигархи Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго возглавляют список самых богатых людей в Украине, составленный изданием «Новое время» совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital. 

В первую десятку рейтинга богатейших украинцев попал президент Петр Порошенко и владелец Днепра и один из экс-собственников ПриватБанка Игорь Коломойский. Согласно рейтингу, состояние Рината Ахметова ($6,9 млрд) за год выросло на 68%. Владелец EastOne Виктор Пинчук имеет активы в размере $1,4 млрд (с ростом за год в 13%).

Такое же состояние у члена совета директоров горнорудной компании Ferrexpo, народного депутата Константина Жеваго, но оно выросло за год на 209%. Народный депутат из фракции «Оппозиционный блок», владелец «Смарт-холдинга» Вадим Новинский владеет $1,2 млрд, увеличив за год свое состояние на 113%. Президент Петр Порошенко, главным активом которого является кондитерская корпорация Roshen, занял пятое место в рейтинге с состоянием в $1 млрд, которое выросло по сравнению с 2016 годом на 7%. 

Партнеры по группе «Приват» Игорь Коломойский ($1 млрд) и Геннадий Боголюбов ($763 млрд) потеряли за год 11% и 9% активов соответственно. Состояние Дмитрия Фирташа (владельца Group DF) оценивается в $746 млн при росте в 14%. Основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк стал богаче на 10% и располагает активами на сумму $693 млн. Совладельцы сети строительных гипермаркетов «Эпицентр-К» и «Новая линия» Галина и Александр Гереги увеличили свое состояние на 5% — до $688 млн. Они замыкают ТОП-10 богатейших украинцев.