Главная / Украина

Организаторы Евровидения могут наказать Украину из-за Юлии Самойловой

12:14 | 29.06.2017
Головна / Украина
На фото Юлия Самойлова
На фото Юлия Самойлова

Скандал по политическим мотивам набирает обороты

Председатель Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил, что «Европейский союз вещателей» готовит санкции в отношении НОТУ за отказ в допуске к участию в «Евровидении-2017» участницы от Российской Федерации (РФ) Юлии Самойловой. Об этом в четверг, 29 июня, на странице в Facebook сообщил председатель НОТУ Зураб Аласания. 

ЦИТАТА
Зураб Аласания: 
«Утро началось с не очень приятных новостей для UA: PBC (Национальная общественная телерадиокомпания Украины — ред). Похоже, нас таки ждут санкции за «необеспечение участия в Евровидении 2017 участницы от РФ Юлии Самойловой. «Европейский союз вещателей» просто становится в очередь вместе с РФ (которая тоже, по нашей информации, готовит свой отдельный иск, приказывая UA: PBC по политическим причинам), «Евроньюз», который протягивает лапки по долгам имени Азарова, и многими другими желающими подавить в колыбели едва родившееся Общественное вещание Украины».
ПОДРОБНОСТИ
При этом Аласания отметил, что у него есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA: PBC эту коллизию.
КОНТЕКСТ
23 марта участницу от России Юлию Самойлову не пустили в Украины из-за ее незаконного въезда на временно оккупированную территорию АР Крым. После этого российские каналы отказались транслировать конкурс.
Ранее директор НОТУ Зураб Аласания объяснил причины заморозки Швейцарией счетов Украины. Напомним, 23 июня Швейцария без предупреждения заморозила залог Украины за «Евровидение-2017».