Главная / Украина

Осенний призыв-2017: кто получит повестки и что светит уклонистам

11:07 | 31.10.2017
Головна / Украина
Осенний призыв-2017: кто получит повестки и что светит уклонистам
Осенний призыв в Украине продолжается и в армию призывают всех пригодных по здоровью мужчин от 20 до 27 лет. Об этом пишет Сегодня, передаёт bzns.media.

Юношей 18-19 лет тоже вызовут в военкомат, однако выдадут повестки только по их согласию. Как и в прошлом году, сроки службы не меняются: 12 месяцев будут служить мужчины с высшим образованием и 18 без образования.

Осенний призыв начался 5 октября и закончится 30 ноября – за этот период должны призвать 10 460 украинцев. Повестки приходят мужчинам призывного возраста – 20-27 лет без права на отсрочку, судимости и проблем со здоровьем. Для украинцев с высшим образованием придется отслужить 12 месяцев, без – 18.

Больше всего должны призвать в Днепропетровской области – 980 человек, Харьковской – 700. К примеру, в Закарпатской области планируют призвать всего 155 человек, в Луганской -170, Донецкой – 230.

Призывников направят служить в Вооруженные Силы Украины – 6,36 тыс. человек, Нацгвардию – 3,5 тыс., Государственную специальную службу транспорта – 600 человек. В зону АТО срочников обещают не отправлять.

На подготовку и проведение призыва государство выделяет призывникам одноразовую помощь 3200 грн + 93 грн.

Когда могут не призвать:

- Семейные обстоятельства. Если призывник ухаживает за нетрудоспособными родственниками, если жена инвалид или ребенок – инвалид; если жена беременна. Если есть двое и больше детей, или ребенок до трех лет. Также не призовут мужчину, который воспитывает ребенка сам.

Состояние здоровья. Если медкомиссия признала не годным.

- Обучение – интернатура, аспирантура, докторантура. Также имеют право на отсрочку мужчины моложе 21 года, получающие образование на дневной форме.

- Профессиональная деятельность – священнослужители; кандидаты (доктора) наук, которые работают по специальности; педагогические работники общеобразовательных учебных заведений с полным высшим образованием; медицинские работники в сельской местности; сельские, поселковые, городские главы – на срок выполнения ими полномочий; полицейские – на весь период службы.

- Не подлежат призыву подозреваемые в уголовных преступлениях.

Что светит уклонистам:

Если призывник не явился в указанное время и место или не сообщил в комиссариат об изменении места жительства, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Неявка в военкомат без уважительных причин – штраф 85-119 грн.

Повторное нарушение в течение года увеличивает штраф 170-255 грн.

Уклонение от призыва наказывается ограничением свободы сроком до трех лет условно.