Главная / Украина

Основатель Bellingcat: РФ будет отвечать за сбитый Boeing 777 в ЕСПЧ

17:56 | 06.01.2016
Головна / Украина
Основатель Bellingcat: РФ будет отвечать за сбитый Boeing 777 в ЕСПЧ

Адвокат Джерри Скиннер готовит иск в Европейский суд по правам человека против России

Основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat Элиот Хиггинс сообщил, что против Российской Федерации (РФ) и президента страны Владимира Путина готовится иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу о катастрофе MH17. Об этом г-н Хиггинс сказал в интервью УНИАН, опубликованном в среду, 6 января.

цитата
Элиот Хиггинс: 
«Сейчас адвокат Джерри Скиннер, представлявший жертв катастрофы Локерби (самолет авиалиний PanAm потерпел крушение в 1988 году из-за заложенной на борту взрывчатки  ред.), идет в Европейский суд по правам человека с делом против РФ и Путина лично в отношении того, что произошло с МН17. Также должна быть публичность относительно того, что Россия постоянно врет по поводу Boeing 777».
детали
По словам Хиггинса, он сомневается, что Россия позволит следователям допрашивать военных, причастных к катастрофе самолёта. Эксперт утверждает, что есть все доказательства участия в теракте военнослужащих РФ.
контекст
Крушение Boeing 777 произошло 17 июля 2014 года вблизи города Торез Донецкой области. По количеству жертв (298 погибших) эта катастрофа стала крупнейшей в истории Украины и в целом в XXI веке, если не учитывать терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
Напомним, участникам Bellingcat удалось установить, что к крушению MH17 причастен батальон 53 системы воздушной защиты из Курска. Ранее вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщал, что ракета «Бук-М1» была выпущена по Boeing 777 из подконтрольного пророссийским боевикам города Снежного Донецкой области.