Главная / Украина

"Осталось мясо и кишочки перебитые": в Киеве разгорелся скандал вокруг книги для 3-классников

09:07 | 04.05.2018
Головна / Украина
школьник с книгой
школьник с книгой

В одной из киевских школ ученикам 3-го класса дали задание прочитать и пересказать произведение "Петрусів сон" Модеста Левицкого. Родители обратили внимание на жестокие сцены, которые описаны в книге, и забили тревогу в группе "Батьки SOS" в Facebook, передаёт Бизнес.Медиа.

"Сегодня для меня вера в школу и учителей совсем исчезла. Хорошо, что другие родители обратили внимание на произведение, который детям сказали прочитать и пересказать. Первая мысль была, что это учитель не посмотрела что за произведение. Но нет. Дочь говорит, что в классе их заставили читать выразительно и вслух. Девочки плакали. И после этого учитель велела на завтра перечитать еще и пересказать", - написала Елена Сим и опубликовала скрины с отрывками произведения для детей младших классов.


Пользователи шокированы текстом в книге и недоумевают по поводу выбора литературы для детей.

"Какой ужас! Школы в Украине ещё хуже чем больницы. А потом мы удивляемся моральным уродам вокруг? Как мне защитить своих детей от этого бреда и дать им хорошее образование? Как полюбить чтение, когда занудную программу даже по диагонали прочитать невозможно!", - пишет одна из мам.

"Я даже не смогла дочитать, аж на сердце плохо стало. Хотя сама и медик, и в морге не раз была, но это же убийство, ужас!", - пишет вторая участница.

Родители обратились к администрации школы, где их заверили, что примут меры в отношении учителя.

Отметим, что оригинальное произведение Панаса Мирного "Хіба ревуть воли, як ясла повні" изучается в школьной программе старших классов.

Ранее в Киеве машина врезалась в поезд с танком.