Главная / Украина

Осторожно: телефоны украинцев на крючке, видят даже фотографии и переписки

12:14 | 15.01.2018
Головна / Украина
Осторожно: телефоны украинцев на крючке, видят даже фотографии и переписки

СБУ совместно с прокуратурой заблокировали новую шпионскую программу, которая негласно получала информацию о пользователях с мобильных терминалов. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на politeka.net.

Сотрудники СБУ рассказали, что группа людей из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои «услуги» они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы.

«Заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к «сервиса». Ему поступала ссылка, он имел возможность физически «закачать» на телефон нужного ему человека. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от владельца», — рассказали в СБУ.

Таким образом, хакеры могли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента «снимать» общения через популярными мессенджерами, электронную почту и тому подобное. То есть злоумышленники получали практически полный доступ к данным абонентов.

Все данные клиент сохранял в «личном кабинете», за пользование которым должен был платить злоумышленникам деньги.

На данный момент открыто уголовное производство по статьям «незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации» и «несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи».