Главная / Украина

От завтрака до квартиры: что и где можно купить за биткоины в Украине

12:21 | 30.11.2017
Головна / Украина
От завтрака до квартиры: что и где можно купить за биткоины в Украине
Самая известная криптовалюта биткоин на днях побила очередно рекорд своей стоимости. Так, на сегодняшний день, стоимость одного биткоина уже превысила отметку в 11 тысяч долларов.  Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

Примечательно, что еще в начале 2017 года за один биткоин не давали и тысячи долларов. А в июне он преодолел отметку в три тысячи долларов. В августе немного просел, примерно до 2 800 долларов. Затем, за осень биткоин вырос в цене более чем в три раза. Со времен вывода биткоина на рынок – в 2009 году – это первое такое стремительное его подорожание, и что будет дальше – никто не знает. Однако уже сейчас, все больше людей интересуется покупкой биткоинов, а также покупкой товаров, за которые можно расплачиваться криптовалютой.

Отметим, что физические монеты, которые продают в сети — это сувенир, а не настоящая валюта. Криптовалюту биткоин потрогать невозможно, она полностью виртуальная.

Чаще всего биткоин можно купить на криптобиржах и виртуальных кошельках. На большинстве таких площадок достаточно зарегистрироваться и положить деньги на свой счет (пополнить баланс). Некоторыми банковскими карточками можно оплатить покупку биткоинов и напрямую, как оплачиваются любые покупки в интернет-магазинах.

На некоторых сайтах-обменниках биткоины меняют так же, как любую другую валюту. У биткоина уже есть даже собственное «банковское» обозначение – BTC. Хотя мировая банковская система пока не признала биткоин валютой.

Цена обмена складывается из курса биткоина, комиссии, которую берут себе обменники, и комиссии, которую платят майнерам.

Также постепенно набирают популярность и криптоматы — своеобразные банкоматы для криптовалюты. В 2017 году несколько таких появилось в Украине.

Отметим, несмотря на то, что биткоин не признан отдельной валютой, тем не менее расчеты в криптовалюте в большинстве стран не запрещены. В связи с этим, появляется все больше площадок и объявлений, где покупка товара, от продуктов до жилья и квартир, стала возможна в биткоинах.

Рассчитаться биткоинами можно уже в некоторых интернет-магазинах, кафе и ресторанах. Можно оплатить биткоинами рекламу на сайте или, наоборот, получить оплату в биткоинах за выполненную работу.