Главная / Украина

"Отказывали ноги": дети массово потеряли сознание в школе Черкасс

12:21 | 08.05.2018
Головна / Украина
"Отказывали ноги": дети массово потеряли сознание в школе  Черкасс

В Черкассах во время линейки в школе №8 по ул. Оборонной десятки детей потеряли сознание.

Как сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Черкасс Зоя Вовк, на место происшествия вызвали полицию, а также несколько карет скорой помощи, передает "Центр черкасских медиа".

По ее словам, речь идет почти о 30 учениках школы.

Сейчас родители забирают детей домой.

Учебный процесс приостановлен до выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия.

В школе отказались давать комментарии OBOZREVATEL.UA.

В комментарии "ИнфоМост" директор городского департамента образования и гуманитарной политики Сергей Воронов сообщил, что в общей сложности 17 детей потеряли сознание.

Сейчас один ребенок находится в реанимации.

"На месте специалисты департамента и всех возможных служб. Обучение приостановлено", - отметил Воронов.

Как рассказал очевидец событий Gazeta.ua, пострадали 22 ребенка.

"Линейка проходила утром во время уроков. Неожиданно дети начали терять сознание и падать. Никакого запаха газа не слышалось. Вызвали 5 бригад скорой. 22 детей нуждались в помощи. Из них 8 пришлось госпитализировать. Хуже всего, что дети плохо приходили в себя. У них отказывали ноги. Ученики не могли двигаться", - рассказал он.

По информации помощника начальника управления ГСЧС в Черкасской области Константина Проценко, на данный момент известно о 42 пострадавших детей.

"8 мая в 9:15 в оперативно-координационный отдел Управления ГСЧС от диспетчера "Станции скорой медицинской помощи" поступило сообщение о госпитализации в Черкасской областной детской клинической больнице трех детей, которые стали терять сознание во время школьной линейки в ООШ №8. Впоследствии, количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось до 15-ти", - написал он.

Сразу после получения сообщения на место происшествия выехали правоохранители и оперативно-мобильная группа Управления ГСЧС а также отделение химической, радиологической и бактериологической защиты Аварийно-спасательного отряда специального назначения.

"Экспресс анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии, были задействованы методики, позволяющие сделать исследование территории и помещений школы на наличие опасных веществ широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона. На 11 часов утра в областную больницу было госпитализировано 42 ребенка. Все пострадавшие ученики 2-7 классов Черкасской 8-й общеобразовательной школы. Предварительный диагноз у всех пострадавших - отравление неизвестным веществом", - добавил Проценко.

В то же время, управление ГосЧС в Черкасской области сообщает, что по состоянию на 11:00 в областную больницу были госпитализированы 50 детей.

Продолжается работа по исследованию радиационного фона.

Напомним, что в Одесской области правоохранители устанавливают причину смерти семимесячной девочки и отравления алкоголем ее четырехлетней сестры.