Главная / Украина

"Отрезали язык и не только": выкупленная у "ДНР" украинка рассказала об ужасах плена (видео)

13:23 | 12.12.2017
Головна / Украина
"Отрезали язык и не только": выкупленная у "ДНР" украинка рассказала об ужасах плена (видео)

Бывшая пленная террористов "ДНР", ныне проходящая службу в медбатальйоне "Медекс" под позывным Эрика, рассказала, как пережила заключение в оккупированном Донецке. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Как поделилась девушка в интервью ОбозТВ, она пошла воевать на стороне сил АТО в июле 2014 года, после того как в результате обстрела боевиков погибла ее 4-летняя дочь в Дебальцево.

"24 июля ее убил снаряд, попавший в дом. 28-го я уже пошла воевать. Как местная жительница я помогала военным собирать информацию", - рассказала она, уточнив, что дочь воспитывала сама.

В течение года она собирала данные о количестве террористов на позициях, о размещении техники и наличии российских наемников в рядах "ДНР".

"Потом я попала в плен, как раз когда переносила информацию. Меня должны были встретить наши, но я наткнулась на сепаров. В плену просто шел допрос: где служишь, с кем служишь, кто командир, как попала, почему пошла воевать… Понятно, что нужные ответы они редко получали. Сначала я вообще над ними издевалась. Ну потом уже меня начали избивать, пытались язык отрезать, ломали ребра, вырывали ножом зубы. Но самое страшное было, когда напротив меня сажали нашего пленного парня и начинали его пытать… Отрезать язык… и не только", - рассказала Эрика.

По ее словам, ей удалось выбраться из плена благодаря бойцам "Правого сектора", которые выкупили ее за 10 тысяч долларов.