Главная / Украина

Отставка Данилюка: кто займет место главы Минфина

11:26 | 07.06.2018
Головна / Украина
Данилюк
Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк, представление на увольнение которого внес в парламент премьер Владимир Гройсман, заявил, что в случае его увольнения исполняющим обязанности главы ведомства будет его первый заместитель Оксана Маркарова.

"В Верховной Раде вы все услышите. Персональное никогда не должно стоять над государственным", – сообщил Данилюк, передает "Интефракс-Украина", сообщает Бизнес.Медиа.

Также министр финансов подчеркнул, что пока не меняет свой рабочий график.

"Нужно двигаться как единая команда", – подчеркнул Данилюк, отмечая сложность стоящих перед Украиной задач.

Напомним, во время заседания Кабинета министров 23 мая между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка.

В результате Данилюк предложил премьеру подать представление о его отставке. При этом министр финансов заявил, что по собственному желанию уходить не собирается.

Ранее выяснилось, что Данилюк не только не оставил свой бизнес, но еще и сохранял британский паспорт минимум до 2015 года, нарушив закон. Компании Данилюка активно функционировали все время, пока он строил карьеру государственного служащего. Например, в 2014 году его предприятие Rurik привлекло годовой кредит в размере более 450 тыс. фунтов для операционной деятельности. Согласно документам, это единственный доход компании за все годы ее существования.

При этом в декларации о доходах за 2014 год Данилюк не указывал информации о полученных из-за границы средствах, что является нарушением закона и поводом для люстрации.