Главная / Украина

Отставка Холодницкого: Луценко пояснил ключевой момент

10:30 | 05.04.2018
Головна / Украина
Юрий Луценко
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае отстранения Назара Холодницкого с должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры не сможет исполнять его функции. В интервью "Цензор. НЕТ" он прокомментировал версию о том, что скандал вокруг антикоррупционного прокурора связан и НАБУ вызван с его желанием монополизировать ресурс по борьбе с коррупцией, передаёт bzns.media.

"Давайте я покажу вам юридический документ. Он свидетельствует о том, что генеральный прокурор не может исполнять функции руководителя САП… Единственная функция, которую я теоретически могу осуществлять, – это подписывать решения о смене прокурора или состава группы прокуроров САП", – пояснил генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что для него обязателен запрет на то, чтобы знать материалы их дел или давать указания по делу, рассматривать жалобы следователей на прокурора.

"То есть генпрокурор в принципе не может руководить САП в случае снятия или отставки Назара Холодницкого", – добавил он.

В то же время глава ГПУ заверил, что НАБУ не сможет работать без антикоррупционной прокуратуры.

"Это два сиамских близнеца; невозможно детективу работать без прокурора! Выход из патовой ситуации один– решение парламента о неких изменениях в законе", – отметил он.