Главная / Украина

«Отстранённый» замглавы ОП Татаров продолжает работать, находясь под следствием НАБУ

15:59 | 24.12.2020
Головна / Украина
Фото - Олег Татаров
Фото - Олег Татаров
Заместитель главы Офиса президента Украины Олег Татаров продолжает выполнять свои обязанности несмотря на то, что раньше заявлял о приостановке своих полномочий и на то, что находится под следствие Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом, со ссылкой на комментарий чиновника информационному изданию «Громадське», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 24 декабря. 

«Я работаю заместителем председателя ОП, никто меня не увольнял. Во избежание конфликта интересов было принято решение ограничить мою коммуникацию с определенными правоохранительными органами. Хотя я в пределах своих полномочий и не общался с ними», — заявил журналистам чиновник.  
21 декабря в Офисе президента заявляли, что из-за расследования, которое ведёт в отношении Татарова НАБУ, замглавы ОП написал заявление о временной приостановке своих полномочий, «чтобы избежать конфликта интересов и удовлетворить общественный запрос». К тому времени НАБУ и САП объявили чиновнику подозрение. 

24 декабря Высший антикоррупционный суд должен был избрать меру пресечения подозреваемому, но из-за того, что Офис генпрокурора передал дело из НАБУ в СБУ, не смог этого сделать. Заседание перенесено на 28 декабря. 

В НАБУ заявили о «беспрецедентном вмешательстве ОГП в расследование». Вместе с тем, генпрокурор Ирина Венедиктова проинформировала, что не причастна к передаче дела. 

Олега Татарова подозревают в причастности к фальсификации экспертизы по делу застройщика Максима Микитася. В мае прошлого года НАБУ задержало последнего по подозрению в махинациях с квартирами для служащих Нацгвардии. По данным следствия, в результате преступных действий были присвоены 81 млн грн.