Главная / Украина

Ответственность за ликвидацию «Гиви» взяли на себя его подчинённые

18:35 | 09.02.2017
Головна / Украина
Михаил Толстых
Михаил Толстых

Убийство командира боевики называют местью сослуживцев, якобы, брошенных «Гиви» во время боя под Авдеевкой

Мужчина, представившийся бойцом подразделения «Донецкой народной республики» (ДНР) «Сомали» Игорем Мыльцевым с позывным «Француз», заявил о том, что покушение на главу незаконного формирования Михаила Толстых с позывным «Гиви» организовал он и ещё трое боевиков «Сомали». Об этом мужчина сообщил в четверг, 9 февраля, российской «Новой газете», передаёт БИЗНЕС.

Факты
Собеседник издания сообщил о том, что у террориста образовалось много врагов среди своих и ему бы отомстил любой. Он назвал обвинения «властей ДНР» в адрес украинских спецслужб «смешными». Убийство командира мужчина называет местью сослуживцев, якобы, брошенных «Гиви» в ходе боя под Авдеевкой в конце января этого года.
Цитата
Игорь Мыльцев:
«Опасаясь за свою жизнь, Толстых отошел от позиций батальона и выстрелил себе в ногу. Он думал, что никто этого не заметит, но мы заметили. Дальше его забрали дежурные врачи в госпиталь. После этого, будучи уже в Донецке, он отдал приказ накрыть (наши, – Ред.) позиции с артиллерии, несмотря на то, что мы там были, (а, – Ред.) он думал, что нас уже нет в живых! Просто так уйти он не мог, это дезертирство, позицию бросить он не мог никак, это приказ Захара (вероятно, главы «ДНР» Александра Захарченко, – Ред.) стоять до конца! И тут он, наверно, понял, что это всё – конец. Прострелил себе ногу и начал орать. Его утащили медики, а через полтора часа нас накрыла своя же артиллерия».
Контекст
По словам мужчины, после покушения на боевика Арсения Павлова («Моторола») командир «Сомали» всерьёз опасался за свою жизнь. В целях безопасности он вывез свою семью в Приднестровье и планировал выехать туда сам, но не успел. Собеседник утверждает, что он находится в розыске так называемого «Министерства гражданской безопасности ДНР». «Собаке собачья смерть! Гиви, это тебе за пацанов, погибших под Авдеевкой! Захарченко, ты следующий!» – написал он на своей странице «ВКонтакте».

Как сообщал БИЗНЕС 9 февраля, в Минске россиян заставили убрать с международной ярмарки книги о «Гиви» и «Мотороле». Также сообщалось, что Апелляционный суд Киева разрешил задержание Александра Захарченко.