Главная / Украина

Озвучены два варианта возвращения Крыма

10:24 | 10.05.2018
Головна / Украина
Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

На сегодняшний день существуют два приемлемых варианта возвращения оккупированного Крыма в состав Украины – смещение президента РФ Владимира Путина или распад России. При этом, от жителей полуострова практически ничего не зависит, заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на "Апостроф".

Он подчеркнул, что в заявлении спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера, что освобождение Крыма может пройти по такому же сценарию, по которому в свое время страны Балтии были освобождены от советского ига, есть логика.

При этом политик уверен, что оба процесса не растянутся надолго.

"Сейчас время динамичное, и санкции достаточно эффективны. Не совсем достаточно для того, чтобы это было быстрее. Но они делают свое дело и в конечном счете приведут к таким результатам", – отметил нардеп.

По мнению лидера крымскотатарского народа, в этой ситуации от жителей Крыма ничего не зависит, если даже 100 процентов будут требовать возврата к Украине.

"Просто их подавят – и все. Мы имеем дело с режимом, который не считается с мнениями своих сограждан и граждан других стран. Тут совершенно другие аргументы. Поэтому эти разговоры, когда у нас будет очень хорошо, то жители Крыма сами захотят вернуться… Да кто будет спрашивать их желания – это абсурд какой-то", – пояснил он.

Ранее Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию в $159 млн нескольким украинским инвесторам по делу об аннексии Крыма.