Главная / Украина

Панамагейт: «сливший» архивы человек объяснил свои мотивы

01:55 | 07.05.2016
Головна / Украина
Панамские документы
Панамские документы

Человек под вымышленным именем Джон Доу считает, что коррупция увеличивает неравенство доходов на планете

Некий Джон Доу (John Doe), стоящий за публикацией документов из «Панамского архива», объяснил в своем «манифесте», обнародованном немецким изданием SüddeutscheZeitung цели и причины своего поступка. Об этом сообщает в пятницу, 6 мая, со ссылкой на Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) Украинская служба Би-Би-Си.

ЦИТАТА
Джон Доу:
«Одна из главных мировых проблем сегодня - имущественное расслоение и неравенство доходов. Бороться с ним почти невозможно, а его причина — всепроникающая, катастрофическая коррупция. Документы Mossack Fonseca показывают причастность к коррупционным схемам как руководства фирмы, так и ее влиятельных клиентов».
ДЕТАЛИ
При этом Доу отмечает, что не работает на спецслужбы и не имеет никакого отношения к госструктурам. Кроме того, он добавил, что пока что опубликована только небольшая часть документов, публикация же всего «Панамского архива» вполне может привести к не одной тысяче уголовных дел. При этом Джон не указывает, кем он является на самом деле и как получил доступ к архиву.
КОНТЕКСТ
В результате публикаций «архива» были раскрыты теневые схемы вывода в офшоры и сокрытия от налогообложения средств ряда политических деятелей и крупных бизнесменов.
Напомним, в ООН подсчитали, что в 2015 году крупные компании перевели в офшоры $221 млрд. Кроме того, в скандале фигурирует и Президент Украины Петр Порошенко.