Главная / Украина

Панамагейт: в «Нафтогазе» отчитались о причастности сотрудников к офшорам

 01:55 | 17.05.2016
Головна / Украина
Офшоры на островах
Офшоры на островах

Компания изучила связи с офшорами руководителя «Укртранснафты» Гавриленко и замглавы правления Коновца

Пресс-служба Национальной акционерной компания «Нафтогаз Украины» сообщила о том, что руководство предприятия провело внутреннюю проверку причастности руководителя «Укртранснафты» Николая Гавриленко и заместителя главы правления Коновца к офшорным скандалам. Об этом сказано в понедельник, 16 мая, в сообщении на сайте компании www.naftogaz.com.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы:
«Николай Гавриленко, председатель правления ПАО «Укртранснафта», упомянут как совладелец компании TURITELLA, зарегистрированной в 1999 году в Панаме. В 2007 году Николай Гавриленко вышел из числа акционеров TURITELLA и с того времени не имеет к этой компании какого-либо отношения».
ФАКТЫ
Кроме того, зампредседателя правления «Нафтогаза» Сергей Коновец оказался совладельцем холдинговой компании Kvassir Global inc., место регистрации которой - Британские Виргинские острова. Согласно информации, деятельность компании связана не с покупкой нефти и газа, а производством гигиенических наполнителей для домашних животных. Кроме того, все свои инвестиции и доходы, имеющие отношение к данной компании, чиновник показывал в декларации с момента возвращения в Украину в 2009 году.
КОНТЕКСТ
По оценке некоторых экспертов, в офшорах находится около двух годовых ВВП Украины.

Напомним, что «сливший» офшорные архивы человек объяснил свои мотивы. Одним из них стало то, что в 2015 году крупные компании перевели в офшоры $221 млрд.