Главная / Украина

Украинки в Риме устроили парад вышиванок

15:09 | 15.05.2017
Головна / Украина
На фото участницы парада вышиванок в Риме
На фото участницы парада вышиванок в Риме

Цель акции - привлечение внимания международного сообщества к ситуации в Украине

Украинки Рима по случаю Всемирного Дня вышиванки провели праздничный парад в исторической части города. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщил Олесь Городецкий на странице в Facebook.

ЦИТАТА
Марьяна Триль: 
Инициатор мероприятия и председатель Конгресса украинцев Италии 
«Украинки Рима таким образом не только присоединились к празднованию мирового Дня вышиванки, но и смогли познакомить с украинской культурой многих итальянцев. Наши национальные традиции чрезвычайно богатые - не переставайте рассказывать о них другим народам!»
ПОДРОБНОСТИ
Двенадцать украинских женщин в национальных костюмах прошли импровизированной шествием от Колизея до площади Испании, демонстрируя с помощью вышиванок, украинскую культуру жителям и гостям Вечного города. Кульминацией мероприятия стало дефиле на всемирно известной «испанской лестнице», где обычно происходят показы мод.
ЦЕЛИ
Основной целью акции была популяризация вышиванки и напоминание миру, что в такой прекрасной и богатой на традиции европейской стране, как Украина, до сих пор гибнут люди в результате российской агрессии.
555
555
555
555
555
555
555
555
555
555

Напомним, в августе 2016 года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в белом платье с голубой вышивкой появилась консорт-королева Нидерландов Максима. Платье создано украинским дизайнером Витой Кин.